"Уголок" для пристегивания ребенка — с какого возраста можно использовать?

Как выбрать удерживающее устройство?

Маленькие пассажиры во время езды на автомобиле нуждаются в особой защите. Известно, что пристегивать детей обычными ремнями безопасности запрещено. Для этих целей были созданы специальные фиксирующие кресла. Однако несколько лет назад на рынке появились новые устройства, так называемые "уголки". Ведущим производителем подобной продукции является ООО "Предприятие ФЭСТ". С какого же возраста допускается использовать такие приспособления? Законно ли вообще их применение?

Правила транспортировки детей в машине

Порядок перевозки детей регулирует пункт 22.9 ПДД (подробная статья есть на нашем сайте). Из содержания нормы следует, что ребенка младше 7 лет можно транспортировать только с использованием специальных приспособлений. Детей от 7 до 11 лет допускается перевозить как с применением устройств, так и просто пристегнув ремнями безопасности (на заднем сиденье). Исходить при этом следует из массы тела. Если вес ребенка превышает 36 кг, он приравнивается к взрослому человеку.

Определение детского удерживающего устройства содержит ГОСТ 41.44-2005. Согласно нормативу, оно должно представлять собой совокупность элементов из гибких лямок. Конструкция может включать люльку, кресло или сиденье, однако их наличие необязательно. Приспособление должно давать возможность закрепить его внутри салона автомобиля.

Как мы видим, "уголок" вполне подходит под требования государственного стандарта. Получается, что Правила дорожного движения разрешают перевозить детей с ним, не устанавливая при этом строгие возрастные рамки. Главное – чтобы приспособление соответствовало росту и весу ребенка. Тогда поездка с применением "уголка" будет максимально безопасной.

Как выбрать удерживающее устройство для ребенка?

Так какими же параметрами руководствоваться? На упаковке приспособления обязательно должна быть указана весовая группа, для которой оно предназначено. Всего их, согласно действующему стандарту, пять:

  • "0" – до 10 кг;

  • "0+" – до 13 кг;

  • "I" – 9-18 кг;

  • "II" – 15-25 кг;

  • "III" – 22-36 кг.

Мы видим, что показатели массы тела пересекаются. Это означает, что одному и тому же ребенку могут подойти "уголки" с различной маркировкой. Подбирать приспособление следует в каждом случае индивидуально.

Недавно в интернете прошел слух, что изделия ООО "Предприятие ФЭСТ" объявлены "вне закона". Сообщается, что их признали опасными, и сотрудники ДПС уже начали штрафовать водителей за использование "уголков". Так ли это на самом деле?

Достаточно зайти на сайт Росаккредитации, чтобы убедиться, что выданный на "уголки" сертификат действителен до 8 декабря 2020 года. Случаи составления административных протоколов за их применение на самом деле бывают. Однако судебная практика показывает, что такие постановления очень легко обжаловать. Практически в 100% случаев автомобилисты добиваются отмены документа.

RuDorogi в Яндекс.Дзен