Разводы, уловки и хитрости ГИБДД: что нужно знать?

Рассказываем о самых циничных и распространенных хитростях и уловках сотрудников ГИБДД.

К сожалению, сотрудники правоохранительных органов не всегда выполняют свои должностные обязательства. На дорогах можно встретить недобросовестных гаишников, наживающихся на простых гражданах. Они создают ситуации, при которых водитель вынужден нарушать ПДД, а затем заставляют платить взятку в обмен на отказ от составления протокола и лишение прав.

Сразу отметим, что в последнее время разводы встречаются сравнительно редко. Основная часть инспекторов ГИБДД, наоборот, идут навстречу водителям и закрывают глаза на незначительные нарушения. Но чтобы при встрече с недобропорядочным сотрудником ГИБДД не попасться на его уловки и хитрости, готовым нужно быть ко всему.

Остановка в запрещенном месте

Инспектор находится вдоль обочины и тормозит водителя. Тот останавливается как раз под запрещающим знаком. Нарушение на лицо — придется платить штраф. Водитель имеет право не останавливаться по требованию инспектора в запрещенном месте. Нужно проехать чуть дальше и притормозить там, где это разрешено.

Засада

Самый популярный способ поимки нарушителей — игра в прятки. Патрульная машина может находиться за автобусной остановкой, в кустах и других местах, где приметить ее довольно сложно. Таким способом вылавливаются нарушители скоростного режима. В данном случае избежать наказания легко — не превышать скорость. Следуя установленным нормативам и дорожным знакам, можно не бояться спрятавшихся инспекторов.

Что касается прав самого сотрудника ГАИ, сейчас он вполне законно может останавливать водителей на любом участке дороги.

Инспектор ГИБДД
Источник: Life.ru

По встречке

Здесь речь пойдет именно о подставной ситуации. На двухполосной дороге создается помеха — упавшее дерево, автомобиль и т.д. Водитель вынужден совершить объезд препятствия по полосе встречного движения. И только маневр завершается, как водителя тормозит гаишник. За такое нарушение можно остаться без прав, если не доказать, что выезд на встречку был вынужденным.

Развести водителя можно иначе — заручившись помощью владельца тихоходного транспортного средства. Машина движется медленно, что вынуждает автолюбителей совершать обгон по встречке.

Пьяный водитель

По правилам, для освидетельствования на алкогольное опьянение должен использоваться алкотестер, на который у инспекторов должна быть документация. Но чтобы развести водителей на деньги, в ход идут покупные приборы. Они имеют большую погрешность и всегда показывают большее число промилле, чем должно быть. Получается, что даже абсолютно трезвого водителя превращают в пьяного. Особенно хорошо работает этот развод с людьми, которые накануне выпивали спиртные напитки.

Если вы уверены, что последний прием алкогольных напитков состоялся давно, остатки спирта уже выветрились, требуйте медицинское освидетельствование.

Алкотестер

Подбросили

Один из самых жестких разводов — гаишники подставляют водителей, подбрасывая им наркотики, оружие, пули и другие вещи, запрещенные к распространению. Происходит это следующим образом — водителя просит подвести посторонний человек, который садится в машину и у него из кармана что-то выпадает. После высадки пассажира машину останавливает гаишник, составляет протокол на досмотр и обнаруживает "находку".

В таком случае нужно уверенно всё отрицать (или хранить молчание) и обязательно вызывать хорошего адвоката.

Не пропустил пешехода

Водитель проезжает спокойно пешеходный переход, после которого его тормозит гаишник и утверждает, что он не пропустил пешехода. Здесь придется доказать, что переходящему дорогу пешеходу вы не мешали. Он еще не ступил на переход или только начал движение по противоположной полосе.

Употребление алкоголя за рулем

Водитель сидит в машине и выпивает, либо спустился к автомобилю за телефоном, например, находясь в алкогольном опьянении. И тут подходит инспектор, утверждая об управлении транспортным средством в нетрезвом виде. В этом случае придется доказать, что машина стояла, а не ехала. А запрещено именно управлять автомобилем в нетрезвом виде.

Алкоголь в машине

Обвинения в ДТП

На стоянка и заправках гаишники отслеживают машины, имеющие повреждения кузова. Затем этот автомобиль останавливают, а водителя обвиняют в том, что он оставил место ДТП. Затем инспекторы предлагают закрыть глаза на нарушение за определенную денежную сумму.

Не пропустил автомобиль со спецсигналами

Для этого выбирается дорога с плотным движением или место, где происходит сужение дорожного полотна. Водитель спокойно едет, сзади плетется патрульный автомобиль. Внезапно на машине включаются проблесковые маячки, что подразумевает требование пропустить транспорт со спецсигналом. Соответственно, водителю сделать это невозможно из-за отсутствия места для маневра. Но именно таким способом разводят водителей на деньги.

К счастью, недобросовестных инспекторов осталось довольно мало. Но, если вам попался именно такой гаишник, доказывайте свою невиновность кадрами видеорегистратора, свидетельскими показаниями. Не ведитесь на разводы и будьте бдительны.

RuDorogi в Яндекс.Дзен