Разворот запрещен — можно ли повернуть налево?

Можно ли поворачивать налево в местах, где запрещен разворот?

Движение на перекрестке часто вызывает у автомобилистов вопросы. И если с поворотом направо все более или менее понятно, то поворот налево влечет за собой много трудностей, особенно для водителей-новичков. Если на пересечении проезжих частей действуют какие-либо дополнительные ограничения, например, размещен знак 3.19 («Разворот запрещен»), можно растеряться. Увидев его, многие начинают сомневаться: а можно ли в этом месте повернуть налево, или придется поехать прямо? Это связано с тем, что оба этих действия требуют изменения траектории в левую сторону. Разберемся в нюансах данной ситуации.

Что говорится в ПДД?

Знак 3.19 – белая окружность с красной каймой. В центре символа находится вертикальная черная стрелка, плавно изогнутая на 180˚ справа налево. Изображение по диагонали перечеркнуто красной полосой, символизирующей запрет. 

Этот объект может быть не только постоянным, но и временным. В этом случае основной фон будет желтым. Следует помнить, что если постоянные знаки разрешают разворот, а временные – нет, руководствоваться нужно последними. Запрет часто вводится на короткий период, например, при проведении дорожных работ.

Действие дорожного знака «Разворот запрещен» распространяется на все средства передвижения, кроме маршрутного транспорта. Под него также вправе проехать водитель спецмашины. Для этого на ней должны быть включены проблесковый маячок синего или сине-красного цвета и «сирена».

Запретной зоной считается перекресток, перед которым он установлен. Если вы планировали повернуть в обратном направлении, но перед пересечением проезжих частей оказался символ 3.19, придется отказаться от маневрирования и ехать дальше.

Разворот запрещен
Источник изображения: larryhparkerbakersfield.com

Так можно ли повернуть?

Знак «Разворот запрещен» не разрешает менять траекторию на противоположную. Однако повернуть налево в зоне его действия можно. Чтобы не запутаться, нужно раз и навсегда уяснить, что предписание стрелки является буквальным. Какую конфигурацию она имеет, в таком направлении и действует запрет. Никаких дополнительных толкований знака 3.19 быть не может.

За разворот под данным знаком в отношении водителя составят административный протокол. Ответственность за проступок предусматривает часть 2 статьи 12.16 КоАП РФ. Наказанием станет штраф в сумме от 1000 до 1500 рублей. За поворот налево в зоне действия знака 3.19 никакого взыскания не последует, так как этот маневр является полностью законным.

Нельзя забывать, что поворот налево могут запрещать какие-либо другие символы, например 5.13.1. Этот графический объект устанавливают перед дорогами, на которых общий поток транспорта едет слева направо, а автобусы и троллейбусы – справа налево (по отдельной полосе). Рядовым же автомобилистам заезжать на нее запрещено. Поэтому в таком месте при наличии знака 3.19 придется либо проехать прямо, либо повернуть направо.

RuDorogi в Яндекс.Дзен