Разворот через сплошную: штраф или лишение?

Разворот автомобиля через сплошную разметку — серьезное нарушение ПДД, но сотрудники ГИБДД иногда трактуют его как выезд на встречную полосу. Разбираемся со всеми нюансами вопроса.

Разворот автомобиля через сплошную линию на дороге считается серьезным нарушением ПДД. За игнорирование разметки накладываются санкции — от предупреждения до конфискации прав. Сотрудники ГИБДД часто ужесточают наказание, неправильно оценивая действие водителя. Чтобы не остаться без водительского удостоверения или денег, нужно знать, в каких случаях накладывается штраф, а когда предусмотрено лишение прав.

Сплошная разметка на дороге

Разворот или выезд на встречку?

Согласно ПДД, разворот и выезд на встречную полосу — это два разных понятия. В первом случае автомобиль осуществляет перемещение на левую сторону дороги для движения в противоположном направлении. Встречная полоса при этом пересекается перпендикулярно. Если разворот делается правильно, то правила водитель не нарушает.

Другой вариант — обгон впереди движущегося автомобиля с целью разворота или поворота влево, пересекая разметку. Это интерпретируется как нарушение, согласно ст. 12.15 КоАП. Наказание — 5000 рублей или лишение прав на 4-6 месяцев.

Когда разрешено делать разворот?

Разворот на дороге можно делать при соблюдении хотя бы одного из условий:

  • На участке дороги прерывается сплошная линия.
  • Установлен знак 6.3.1 или 6.3.3 "Место выполнения разворота" и "Зона для выполнения разворота" или знаки, разрешающие поворот налево.
  • Разворот вынужденный. Это случаи, когда с целью предупреждения ДТП водитель вынужден сделать разворот с выездом на встречку.

Не запрещен разворот и при полном отсутствии знаков и разметки, например, на проселочной дороге или в переулке.

Грунтовая дорога

Наказание за игнорирование разметки

Если водитель осуществил разворот неправильно и пересек сплошную линию (двойную или одинарную), он понесет наказание по ч. 2 ст. 12.16 КоАП. В этом нормативном акте сказано, что за нарушение требований, предписанных установленными знаками и дорожной разметкой при развороте, взыскивается штраф в размере от 1000 до 1500 рублей. И это единственный вид наказания, применимый в данной ситуации.

Водителям нужно знать, что за неправильный разворот оштрафовать могут заочно, если нарушение зафиксировано дорожными камерами.

Законность лишения прав

Не всегда сотрудники ГИБДД ограничиваются взыскиванием штрафа. Они имеют полномочия направить протокол и иск в суд с целью лишения удостоверения. И во многих ситуациях решение принимается не в пользу водителя.

Если перед разворотом автомобиль проехал по встречной полосе (достаточно 2-3 метров), то по части 4 статьи 12.15 за это нарушение полагается штраф до 5000 рублей или изъятие прав на 4-6 месяцев. Сотрудник ГИБДД может доказать, что водитель преднамеренно выехал на встречную полосу, создав аварийную обстановку на участке дороги. К счастью, в большинстве случаев водителям удается убедить инспектора и ограничиться денежным штрафом.

Дорога с прерывистой разметкой

Нельзя лишать прав и приписывать выезд на встречную полосу за такие нарушения:

  • вторичное нарушение разворота по ПДД;
  • заезд на разметку одним колесом (именно заезд, не пересечение);
  • объезд препятствия с левой стороны при отсутствии возможности опередить его с правой стороны;
  • разворот в местах, где не видна разметка.

Итоги

Разворот можно делать при наличии знаков, разрешающих данное действие или на участке дороги, где прерывается сплошная линия. Нарушение этого правила карается штрафом в размере 1000-1500 рублей. Если часть дороги была пройдена по встречной полосе, водителя лишат прав 4-6 месяцев или выпишут штраф в размере 5000 рублей. В любом случае, водителю нужно отстаивать свои права, доказывать фото- и видеоматериалами и показаниями свидетелей, что выезда на встречную полосу не было.

RuDorogi в Яндекс.Дзен