В каких случаях у водителя могут забрать машину?

Поводы для изъятия, ареста и конфискации транспортного средства.

Автомобиль является движимым имуществом. А на имущество, если у человека есть долги, может быть обращено взыскание. Транспортное средство реализуют, а вырученную сумму направляют на их покрытие. Есть и другие ситуации, когда у водителя могут забрать машину. Остановимся на каждой из них подробнее.

Терминология

Арест, изъятие и конфискация автомобиля − совершенно разные понятия, хотя многие их путают.

Арест − это опись имущества, после которой на распоряжение вещью налагается запрет. Процедуру вправе осуществлять судебные приставы или сотрудники полиции. Машина при этом может оставаться у владельца.

Изъятие − действие, которое подразумевает, что автомобиль забирают у того, кому он принадлежит. Полицейские могут изъять транспортное средство, если оно участвовало в ДТП, а судебные приставы − для того, чтобы в последующем передать его другому лицу или реализовать.

Конфискация − это один из видов наказаний (в отличие от ареста и изъятия, которые являются процессуальными действиями). Конфискация назначается судом. Автомобиль навсегда отчуждается у хозяина, после чего переходит в собственность государства.

Денежный долг

По статистике, это самая распространенная причина изъятия транспорта. Так уж сложилось, что в нашей стране у многих есть задолженность, которую трудно или невозможно погасить. Это могут быть алименты, банковский кредит, неоплаченные счета за коммунальные услуги и прочее.

Отметим, что инспекторы ГИБДД в России могут проверять должников.

В случае с алиментами инициатива может исходить от самих сотрудников ФССП. При наличии непогашенного кредита изъятие проводится по решению суда. Сначала на транспортное средство налагается арест. После оформления всех необходимых документов машину забирают (изымают).

Если есть решение о конфискации автомобиля, владельцу не вернут его никогда. Если же у человека долг по алиментам, то он может погасить его до того, как машину продадут. В этом случае он получит свое имущество обратно.

Похищение

Интересно, что такие понятия, как «угон» и «кража» различают далеко не все. «Угон» – это завладение автомобилем без цели его похищения. Имеется в виду, что злоумышленник не собирается продавать его или оставлять себе навсегда. То есть машину могут «позаимствовать», чтобы покататься или добраться до пункта назначения, а потом бросить.

А вот кража – это именно завладение чужой собственностью с целью присвоения. Поэтому если транспортное средство похитили, а затем перепродали, это не будет являться угоном, хотя в просторечии подобные преступления называют именно так.

Угнанный и похищенный транспорт полицейские разыскивают по ориентировкам. Согласно статье 81 УПК РФ такие автомобили являются вещественными доказательствами. Поэтому в рамках расследования уголовных дел они подлежат изъятию. Пока дело не возбуждено, стражи порядка не могут забрать машину.

Допустим, дело имеется. Тогда транспортное средство будет изъято, даже если его собственник поменялся. Закон допускает оставлять технику владельцу на ответственное хранение. Но на практике автомобили либо помещают на специализированные стоянки, либо передают на хранение первому, то есть настоящему хозяину.

Компенсацию материального ущерба можно будет получить только от того, кто совершил кражу. Однако сделать это чаще всего непросто. Во-первых, похитителей-перекупов находят редко. Во-вторых, даже если удастся его найти, не факт, что с него можно будет истребовать деньги. Как правило, мошенники продумывают такие ситуации на несколько ходов вперед. У них нет счетов в банках, а их движимое и недвижимое имущество почти всегда оказывается оформлено на третьих лиц.

Административное производство

Статья 27.13 КоАП РФ предусматривает задержание транспортного средства. Эта мера воздействия также подразумевает временное отчуждение автомобиля. Машину помещают на специализированную стоянку, где она находится под охраной.

Причиной задержания в рамках административного производства является совершение правонарушения. Полный перечень проступков, за которые у водителя могут забрать автомобиль, содержит статья 27.13 КоАП РФ. Чаще всего машину задерживают, если водитель пьян, отказался от прохождения освидетельствования, не имеет или был лишен права управления. Есть и ряд других причин: неисправные тормоза или рулевая система, отсутствие свидетельства о регистрации, превышение допустимых габаритов и пр.

О задержании сотрудник полиции составляет протокол в трех экземплярах. Один вручается правонарушителю, второй – оператору эвакуатора. Третий документ остается в материалах дела.

По закону сотрудник ДПС может забрать автомобиль и в служебных целях: например, для погони за преступником или для доставления пострадавшего в больницу. Причем отказ будет чреват для водителя административным штрафом. Разумеется, ситуация должна быть по-настоящему экстренной, иначе стража порядка самого привлекут к дисциплинарной ответственности.

На практике машины рядовых граждан используют крайне редко. Ведь если транспортному средству будет нанесен вред, возмещать его придется Министерству внутренних дел. Поэтому просто помните об этой обязанности. На всякий случай.

RuDorogi в Яндекс.Дзен