Когда запрещено движение по левой полосе дороги?

Зачем левую полосу нужно сохранять свободной?

Среди многих водителей бытует мнение, что левая полоса предназначена для автомобилей, двигающихся с большой скоростью. Это приводит к тому, что при свободной правой полосе левая занята, создается помеха тем, кто планирует обогнать впереди идущий автомобиль. И в лучшем случае все обойдется нелицеприятными высказываниями со стороны других участников движения.

Когда запрещено ехать по левой полосе?

Согласно пункту 9.4 ПДД, водитель должен придерживаться крайней правой полосы, если она свободна. Это правило действует в черте населенного пункта и на автомагистрали. 

Но данное правило не означает, что левая полоса под запретом. Выезжать на нее нельзя только при условии, что она предназначена для встречных автомобилей. Перемещаться на левую полосу можно, но только для обгона, опережения, поворота и разворота. Также не считается нарушением езда по левой полосе при занятой правой полосе. Правила не определено расстояние, на котором машина может перестроиться в левый ряд для маневра, нужно ориентироваться на скорость движения.

Скорая помощь

Почему левая полоса должна быть свободной?

Сохранять левую полосу свободной нужно по нескольким причинам:

  1. Создание возможности для беспрепятственного проезда автомобилей спецслужб.
  2. Создание возможности для обгона транспорта, движущегося с большей скоростью.
  3. Не создавать неудобства для водителей, планирующих повороты и развороты.

Если водителя остановит инспектор ГИБДД, то за нарушение может быть выписан штраф в размере 1500 рублей (согласно части 1 статьи 12.15 КоАП). На деле, такой практики практически не встречается.

Рекомендуем прочитать похожую статью Машина медленно едет в левом ряду по трассе — что можно сделать?

RuDorogi в Яндекс.Дзен