Зачем инспекторы ДПС спрашивают место работы?

Имеют ли право сотрудники ГИБДД спрашивать у водителя место его работы? Зачем инспекторы это делают?

Всем известно, что полицейские — представители власти. В их полномочия входит установление личности человека. Сотрудник ГИБДД, руководствуясь административным регламентом, вправе потребовать, чтобы водитель предъявил документы.

Однако некоторые любопытные инспекторы этим не ограничиваются. Они начинают задавать вопросы, которые, казалось бы, не должны их волновать. Один из них — "Где работаете и кем?". Нужно ли отвечать или это необязательно?

Процессуальная необходимость

Если инспектор ГИБДД выявил административное правонарушение, он должен заполнить бланк протокола для фиксации проступка. Информация, подлежащая занесению в него, регламентирована частью 2 статьи 28.2 КоАП РФ. Эта норма содержит указание на то, что в документе отражаются сведения о привлекаемом к ответственности лице.

Сотрудники полиции используют готовые бланки, все графы в которых уже имеют свое название. Форма шаблона утверждена Приказом МВД РФ № 664. В каждом документе заранее предусмотрен раздел о трудоустройстве нарушителя. Если инспектор ДПС составляет административный протокол, он имеет полное право узнать от водителя:

  • точное наименование организации, в которой он работает;
  • адрес (населенный пункт, улицу, номер дома), где находится учреждение;
  • занимаемую должность;
  • номер служебного телефона.

Инспектор ДПС
Источник изображения: ВКонтакте

Проверить сказанное инспектор ГИБДД не сможет, да и делать этого не станет. Человек не обязан документально подтверждать свое трудоустройство, например, предъявлять копию книжки или заключенного договора. Многие пользуются этим и сообщают полицейским недостоверные сведения. Делать этого категорически не рекомендуется. Никакой ответственности за ложь закон не предусматривает, но отношение к гражданину, сказавшему неправду, будет соответствующим.

Существует ряд иных бумаг, при заполнении которых сотрудник ГИБДД также вправе спросить о работе. К ним относятся объяснение, протоколы о направлении, задержании, личном досмотре и т. д.

Скрытые причины

В задаваемых "гаишниками" вопросах может быть подвох. Иногда инспекторы специально начинают разговор на отвлеченную тему. Некоторые из них имеют привычку таким образом "принюхиваться", выявляя водителей в состоянии алкогольного опьянения. Если сведения о трудоустройстве не нужны для составления какого-либо документа, а страж порядка настроен дружелюбно, можно и отшутиться.

Некоторые категории служащих (судьи, прокуроры и т. п.) привлекаются к ответственности за нарушение закона в особом порядке. Отдельные полицейские спрашивают о месте работы, чтобы перестраховаться и избежать проблем. Многие сотрудники ДПС предпочитают "не связываться" с юристами и адвокатами — людей таких профессий крайне сложно ввести в заблуждение.

Разговор с инспектором ГИБДД
Источник фотографии: omoimot.ru

Редко случается, что полицейский желает оценить социальный статус человека, чтобы понять, в состоянии ли он дать взятку. Сначала можно назвать только сферу деятельности: торговля, реклама, строительство и так далее. Если блюститель порядка продолжает выпытывать подробности, скорее всего, его интересует именно доход водителя. Нельзя забывать, что дача взятки должностному лицу — серьезное преступление. В этот момент может пригодиться диктофон в мобильном устройстве. Иногда достаточно достать из кармана сотовый телефон и включить экран, чтобы недобросовестный страж порядка сменил тему разговора.

Даже если владелец автомобиля нарушил закон, инспектор обязан сначала представиться и пояснить причину, по которой было остановлено транспортное средство. Пока полицейский этого не сделал, на вопрос о месте работы можно не отвечать.

RuDorogi в Яндекс.Дзен