Штраф за поворот не со своей полосы

Что будет, если повернуть налево или направо не со своей полосы? Часто повороты осуществляются со средней полосы, что грозит водителям штрафом.

Каждый водитель, управляя транспортным средством, обязан руководствоваться дорожными знаками и разметкой. Также на уровне интуиции должно быть поведение при осуществлении поворота. За нарушение правил знаков и разметки предусмотрен штраф.

Что значит "поворот не со своей полосы"?

Планируя повернуть, водитель обязан перестроиться и занять крайнюю полосу. Если поворот осуществляется налево, для этого предусмотрена крайняя левая полоса, направо — крайняя права. Если сделать все правильно, то водитель не будет мешать другим участникам движения, которые двигаются прямо.

Одна из наиболее частых причин аварии — неправильный поворот. Заняв не свою полосу движения, водитель рискует столкнуться с другой машиной, которая заняла правильную позицию. Например, поворот направо со второго ряда. В Виновником ДТП будет признан первый водитель.

Поворот налево со средней полосы

Какой штраф за нарушение?

Наказание за неправильный поворот рассматривается в части 2 статьи 12.16 КоАП. В ней сказано, что нарушение правил разметки и дорожных знаков влечет наложение штрафа в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей. Однако очень часто водители одновременно нарушают сразу несколько правил, поэтому сумма может быть увеличена многократно.

Например, водитель, подъезжая к перекрестку, внезапно понял, что ему нужно перестроиться для поворота. Но плотное движение машин сделать этого не дают. В последний момент водитель поворачивает не со своей полосы, забыв включить поворотник. За это дополнительно придется заплатить 500 рублей.

Еще больше опустеет кошелек водителя, если поворот не со своей полосы сделан в левую сторону и через сплошную линию дорожной разметки. В этом случае наказание рассматривается по части 4 статьи 12.15 КоАП, где предусматривается штраф в 5 тысяч рублей или лишение прав на срок до полугода.

RuDorogi в Яндекс.Дзен