Карта Севастополя

Город Севастополь (Республика Крым) находится в России. Координаты Севастополя: широта 44.5888, долгота 33.5224. Население города — около 547 820 чел. .

Чтобы посмотреть карту Севастополя с районами, улицами и номерами домов, увеличьте ее масштаб.  Чтобы получить спутниковую карту Севастополя, нажмите на кнопку "Слои", а затем выберите пункт "Спутник".

Широта:
44.5888
Долгота:
33.5224
Население:
~ 547 820 чел.

Где находится Севастополь?

Севастополь — крупный город Крымского полуострова, расположенный в юго-западной его части (Гераклейский полуостров) на берегу Черного моря. Это один их трех российских мегаполисов (наряду с Москвой и Санкт-Петербургом), являющихся самостоятельным субъектом РФ — городом федерального значения.

Севастополь входит в московскую часовую зону (МСК). Смещение времени относительно UTC составляет +3 часа (UTC+3).

Аэропорт

На момент написания статьи в Севастополе отсутствовал международный аэропорт, хотя такой статус до 2014 года принадлежал воздушной гавани Бельбек. С 2014 года объект перестал обслуживать пассажирские самолеты, здесь стала базироваться российская военная авиатехника. Однако существуют (и уже начали реализовываться) планы по использованию аэропорта Бельбек для приема гражданской авиации, но в основном это будут чартерные и бизнес-рейсы.

Жители Севастополя в настоящий момент используют симферопольскую воздушную гавань для осуществления перелетов по внутрироссийским рейсам (международное сообщение было прекращено в 2014 году из-за санкций в отношении РФ за присоединение Крыма).

Из Севастополя до симферопольского аэропорта ежедневно курсируют автобусы, добирающиеся до пункта назначения в среднем за 2 часа (расстояние небольшое — около 90 км). Кроме того, до Симферополя также можно добраться на электричке.

Железнодорожный вокзал

Здание основного железнодорожного вокзала города расположено на станции «Севастополь» Крымской железной дороги. Находится вокзал по адресу: улица Вокзальная, 5 (Нахимовский район Севастополя).

В настоящий момент (середина 2019 года) от Симферопольского Ж/Д-вокзала поезда следуют только до Симферополя с остановками в промежуточных населенных пунктах. После завершения строительства железнодорожной части Крымского моста стоит полагать, что поезда отсюда начнут отправляться до многих российских городов.

Автовокзал Севастополя

Севастопольский автовокзал расположен на улице Вокзальной, 11 (вот подробная информация). От него отходят как междугородние, так и межрегиональные автобусы. Практически по всем направлениям перевозки осуществляются ежедневно. Наиболее популярными направлениями (более 5 отправлений в день) являются — Симферополь (включая спецрейсы до симферопольского аэропорта), Бахчисарай, Джанкой, Керчь и Ялта.

По остальным внутриобластным направлениям автобусы ходят 1-3 раза в день — Алушта, Армянск, Балаклава, Кировское, Красноперекопск, Нижнегорский, Судак и другие города и села. Из межрегиональных направлений — Астрахань, Краснодар, Новороссийск, Ростов-на-Дону, Пятигорск и Сочи.

Морской транспорт

Севастополь всегда был и остается крупным портовым городом. Здесь действует множество морских причалов по всей протяженности побережья Черного моря. Водный транспорт используется не только для прогулочных рейсов, пассажирских перевозок и паромных переправ, но и в качестве городского транспорта (в основном для переправы из южной в северную часть города).

Автомобильный магистральный транспорт

В настоящее время через Севастополь проходят следующие крупные автотрассы:

  • Трасса «35Р-001». Региональная автотрасса на Симферополь через Бахчисарай. К трассе примыкает множество других дорог до промежуточных населенных пунктов.
  • Трасса «35К-002». Региональная автодорога на Ялту.
  • Трасса А150 «Таврида». Строящаяся на данный момент автодорога федерального значения, которая соединит Севастополь с Симферополем, Керчью и городами южных регионов России. До них, впрочем, и так можно добраться наземным транспортом, используя имеющуюся инфраструктуру (в конце-концов дороги приведут до Крымского моста).

Чем знаменит город Севастополь?

Практически у всех россиян Севастополь ассоциируется с Городом-Героем, каковым он и является. Ожесточенные баталии за контролем над ним осуществлялись на всем протяжении истории, чему свидетельствует большое количество местных достопримечательностей, относящихся к той или иной войне. После присоединения Крыма к России о городе и вовсе заговорил весь мир.